my time

понедельник, 12 сентября 2011 г.

МК "Старый ворон". Часть 2. Декорирование.


МК "Старый ворон". Часть 2. Декорирование.

взято здесь http://www.liveinternet.ru/users/keltma/post184233003/


Вторая часть МК по Старому Ворону будет посвящена его декорированию.
  
Готовую, хорошо просушенную фигурку можно по желанию окрасить, или задекорировать каким-либо иным способом. Это дело вкуса, пристрастий к той или иной технике и т.д. Я предлагаю Вашему вниманию описание своего способа.
1. Перед работой обязательно проверьте, хорошо ли просохла фигурка.  Мой Ворон около 5 дней сох в стоячем положении, после чего я на пару дней его уложила для просушки основания. Класть надо осторожно, чтобы не поломать тонкие выпирающие детали (в моем случае - хвост и поля шляпы). Сушила на свернутом старом пледе.

2. На следующем этапе понадобятся: текстурная паста, или какая-либо другая со схожими свойствами, различные кисти (широкие, узкие, плоские, круглые), какой-либо контур или глиттер -  для мелких деталей,  черный акриловый грунт.


Осмотрите фигурку, не появилось ли на ней трещин. Если да, то определите - какие Вам понадобятся для работы (рваные поля шляпы, дырки на пальто и т.д.), а какие - совершенно не нужны. Ненужные трещины замажьте текстурной пастой с помощью плоской кисти, "вдавливая" пасту внутрь трещин.

С помощью различных кистей нанесите тонкий неровный слой текстурки на некоторые места, создавая фактуру на одежде. Оставьте все для просушки примерно на сутки.
 



Когда текстурная паста полностью высохнет, начнем с помощью контура или глиттера наносить мелкие детали.
"Прошьем" подошву ботинок

Нарисуем шнурки

"Зашьем" те самые трещины, получившиеся в процессе сушки, пришьем заплатки



Некоторые "швы" делаем не до конца, имитируя обрывки ниток на разошедшемся шве

Осталяем фигурку сохнуть. Для просушки контуров надо часа два-три.
Теперь всего Ворона надо окрасить черным акриловым грунтом. Красим тщательно, залезая во все углубления, швы. Скорее всего, окраска будет проходить в 2-3 этапа. Каждый раз, как слой краски просыхает и перестает блестеть, "вылезают" все новые и новые непрокрашенные места. 


3. После окраски наступает самый интересный момент - тонирование. Для этого понадобятся - белый и черный акриловый грунт ( или акриловые краски); серая акриловая краска и, для окончательной "отделки", акрил "серый теплый". Тонировку я делаю методом "сухой кисти" - для этого я использую  только круглые щетинные кисточки - большие и маленькие.


На палитре смешиваем черную и белую краску (примерно 40% черной и 60% белой). На кончик сухой кисти берем немного получившейся темно-серой краски. Держа кисть вертикально, начинаем ее промакивать на какой-нибудь бумажке, пока на кисти не останется совсем небольшое количество краски.


Легкими движениями кисти наносим серую краску на фигурку. Окрашиваем всю поверхность, не залезая в углубления. Окрашенным должна оказаться все выпуклые части. Просушиваем.

В оставшуюся часть серой краски добавляем такое же количество белой и перемешиваем. Полученной более светлой краской еще раз тонируем всю поверхность. Но нажим на кисть должен быть уже более легким, чтобы не закрасить всю темно-серую краску. Опять сушим.


Берем на кисть меньшего размера готовую серую акриловую краску (или еще раз добавляем белую в нашу "самодельную"). Тонируем только самые выпуклые части рельефа - складки, края одежды и т.д.

Проходимся кистью с краской цвета "серый теплый" (она окажется самой светлой из всех) по самым мелким деталям - строчкам, пуговицам, шнуркам, как можно сильнее выделяя их и подчеркивая.








Окончательно просушиваем краску и работа готова. При желании фигурку можно покрыть матовым лаком, бесцветным воском и т.д. Но по своему опыту знаю, что делать это совершенно не обязательно. Краски хорошо лежат, легко переносят влажную уборку. А выглядит ничем не покрытая фигурка очень естественно...




Спасибо за внимание! Желаю всем удачи и вдохновения!

Рубрики: Мастер-класс
Лепка
Декорация предметов

Комментариев нет:

Отправить комментарий